Full Details for Lot 107

Auction 757, Lot # 107

ARCÓN
MÉXICO, SIGLO XX.
Elaborado en madera enchapada en arce, con aplicaciones de madreperla y marquetería con diseños en la cubierta superior de àguila parada sobre motivos vegetales, con figuras geométricas, jarrones con flores, fileteado. Soporte con el monograma "SM" en la parte frontal, marquetería de diseños geométricos, chambrana lisa con bajorelieves. Cuenta con cuatro soportes de fuste liso con hendiduras laterales, soportes cónicos.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 96 x 93 x 49.5 cm
Estimado $10,000-18,000